Тренды: эко и осознанность
Идея тренда экологичности — в стремлении искать связи с природой. То есть, центральной составляющей эко дизайна являются растения и натуральные органические материалы: деревянные полы, камень, обилие дневного света, текстиль и декор стен с растительными мотивами. Использование натуральных цветов и фактур в интерьере связано с тенденцией к осознанному потреблению и экологичности — в возвращении к более традиционным цветам видят решение многих экологических проблем, связанных с производством синтетических материалов и красителей. С другой стороны, в этом сезоне активно развивается утилитаризм, а потому болотно-серо-коричневая цветовая гамма оказывается логичным вариантом: такой интерьер прост, универсален, лаконичен, комфортен.
Тренды: смелые цвета, формы и принты, абстрактное техно
Смелые сочетания декоративных абстрактных мотивов с яркими, кричащими оттенками. Безумный провокационный микс искусственного меха, металлизированных поверхностей, стекла, анималистичных принтов. Чем больше акцентов — тем лучше, здесь невозможно ошибиться. В интерьере формы и цветовые палитры обыгрываются с иронией и приобретают сюрреалистическую ноту. Сочетание матовых и глянцевых текстур, абстрактные формы и узоры заставляют мыслить образами и изобретать собственные истории. Потенциал виртуальной и дополненной реальности стирает границы между иллюзией и настоящим. Мерцающие, перламутровые поверхности, зеркальный блеск, комбинации светлых пастельных оттенков придают динамику дизайну. Муар и волнистые узоры имитируют взаимодействие между цифровым и аналоговым пространствами.
Новые оттенки красного
На смену многолетним трендам с преобладанием всех оттенков розового, приходит желание экспериментировать с яркими, тягучими оттенками, и более сложными цветовыми сочетаниями. Розовый цвет превращается в терракоту, сиену, запечённый апельсин, бордовый, темно-красный, алый, красновато-коричневый и мягкий красный с невесомым желтым свечением. Новые оттенки красного присутствуют как в элементах декора — текстиле, аксессуарах, так и в основе декора стен и мебели. В тренде — микс красного разных оттенков в рамках одного пространства, слегка приправленный апельсиновыми, мятными, розовыми и желтыми оттенками, а также теплым металликом и пастельными нейтральными оттенками.

Метки